2021上海公务员考试,行测逻辑判断模拟题
原标题:2021上海公务员考试,行测逻辑判断模拟题
1、天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。
他们各自的叙述如下:
红衣服:“我不是魔鬼。”
蓝衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可见:
A.穿红衣服的是天使
B.穿红衣服的是魔鬼
C.穿红衣服的是人
D.穿白衣服的是魔鬼
2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
1、【答案】B。中公解析:分析题干信息可知天使永远说真话,若能找到天使,对于解题来说是事半功倍。蓝衣服的人的话中有天使的线索,从蓝衣服入手。蓝衣服说“我不是天使”,而此题需要找到天使,故假设蓝衣服说假话,得到蓝衣服就是天使,而天使永远说真话,与假设矛盾,故蓝衣服不能说假话,只能说真话,而蓝衣服又“不是天使”,故而蓝衣服是人。白衣服说“我不是人”,是一句真话,因此白衣服是天使,剩下的红衣服是魔鬼。故答案选B。
2、【答案】C。中公解析:分析题干信息,丁的话一定为真,从该句入手,“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话”可知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,且此人开红车,剩下的两人说假话,不开红车。此题的线索是红车,乙的话中涉及红车的线索,假设乙为真,此时乙开红车,乙说“丙的车是红色的”为真,得到丙也开红车,出现矛盾,假设错误,故而乙不能说真话,只能说假话。乙说假话,乙不开红车,乙说的“丙的车是红色的”也为假,丙也不开红车,故而甲开红车说真话,乙、丙不开红车说假话。根据丙的话可得丁开蓝车,再根据甲的话可得乙开银车,剩余的丙开白车。故答案选C。
21世纪人才网 上海公务员考试 上海公务员面试
责任编辑:
相关知识
2021上海公务员考试,行测逻辑判断模拟题
2021国家公务员考试行测题库:行测片段阅读模拟题11.10
2020天津公务员考试行测人文常识模拟题(4.9)
2021烟草招聘行测考试模拟题,长文段关键句快速找主旨
2021上海公务员考试行测之阅读关键哪里找
2020上海事业单位行测判断推理《以选项入手解定义判断》题型解析
2020广东事业单位行测之判断推理:题干翻译不对,努力几乎白费
2020吉林省考行测推理判断:可能性推理中的“未发现”
吉林省公务员考试行测:选词填空
2021国考行测备考:最佳的“承接叙述”
网址: 2021上海公务员考试,行测逻辑判断模拟题 http://www.shhpp.com/newsview29375.html
推荐社会
- 1王灿前夫 王灿的第一任老公 7253
- 2包养百位嫩妹一夜9女,台湾富 6694
- 3猎艳?猎物!男子出国猎艳被间 4537
- 4神仙选手!16岁全红婵已跳出 4012
- 5陪你走出低谷,提升自我——1 3034
- 6澳洲网红邦妮布鲁 畅谈和10 2844
- 7圆桌|从人和故事出发,谈谈推 2598
- 8巨大爆炸火光冲天!俄军袭击乌 2516
- 9任嘉伦欢瑞签了几年 七年之约 2273
- 10有了在乎的人,梵樾再也不是那 2251